20251124 081502

पीएम मोदी जी-20 शिखर सम्मेलन के बाद स्वदेश लौटे, जोहान्सबर्ग में कई देशों के नेताओं से की द्विपक्षीय बैठकें

नई दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय दक्षिण अफ्रीका यात्रा पूरी कर सोमवार सुबह नई दिल्ली लौट आए। इस दौरान उन्होंने जोहान्सबर्ग में आयोजित 20वें जी-20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लिया और विश्व के कई प्रमुख नेताओं के साथ द्विपक्षीय वार्ताएं कीं।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

जी-20 सम्मेलन के इतर पीएम मोदी ने कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी, जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची, इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी, मेजबान दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर, फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला डा सिल्वा समेत कई देशों के राष्ट्राध्यक्षों एवं सरकार प्रमुखों से मुलाकात की।

इन बैठकों में द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने, व्यापार-निवेश, जलवायु परिवर्तन, डिजिटल अर्थव्यवस्था और वैश्विक चुनौतियों पर चर्चा हुई। प्रधानमंत्री ने भारत की ‘वसुधैव कुटुंबकम’ की नीति को दोहराते हुए बहुपक्षीय मंचों पर विकासशील देशों की आवाज को बुलंद करने का संकल्प जताया।

दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा ने पीएम मोदी का विशेष रूप से स्वागत किया और दोनों नेताओं ने रक्षा, खनिज, नवीकरणीय ऊर्जा और कृषि क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर सहमति जताई।

जी-20 शिखर सम्मेलन में इस बार अफ्रीकी संघ को स्थायी सदस्यता मिलने को ऐतिहासिक कदम बताया गया, जिसमें भारत की अहम भूमिका रही। प्रधानमंत्री मोदी ने सम्मेलन को संबोधित करते हुए वैश्विक दक्षिण के देशों के हितों को प्राथमिकता देने पर जोर दिया।

Share via
Share via