20251108 222635

सिमडेगा के श्रीराम पुरी बने झारखंड रणजी क्रिकेट टीम के मैनेजर, जिला क्रिकेट संघ ने जताया आभार

शंभू कुमार सिंह

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

सिमडेगा : सिमडेगा जिले के क्रिकेट प्रेमियों के लिए एक ऐतिहासिक क्षण आया है। जिला क्रिकेट संघ (SDC) से जुड़े श्रीराम पुरी को झारखंड राज्य क्रिकेट एसोसिएशन (JSCA) ने झारखंड रणजी क्रिकेट टीम का मैनेजर नियुक्त किया है। इस नियुक्ति पर जिले भर में हर्ष की लहर दौड़ गई है और श्रीराम पुरी को बधाई देने वालों का तांता लगा हुआ है।

श्रीराम पुरी, जो JSCA के बोर्ड सदस्य भी हैं, सिमडेगा के निवासी हैं। वे झारखंड रणजी टीम का नेतृत्व कर अहमदाबाद रवाना हो रहे हैं, जहां टीम रणजी ट्रॉफी के मैचों में हिस्सा लेगी। सिमडेगा को ‘हॉकी की नर्सरी’ के रूप में जाना जाता है, लेकिन अब क्रिकेट के क्षेत्र में भी यह जिला तेजी से प्रगति कर रहा है। स्थानीय क्रिकेट प्रेमियों का मानना है कि यदि सरकार संसाधन उपलब्ध कराए, तो सिमडेगा से कई क्रिकेट सितारे उभरेंगे।

श्रीराम पुरी का क्रिकेट सफर: संघर्ष से सफलता तक

श्रीराम पुरी लंबे समय से सिमडेगा जिला क्रिकेट संघ (SDC) से जुड़े हुए थे। जिला सचिव के पद पर रहते हुए उन्होंने क्रिकेट के विकास के लिए अथक प्रयास किए। हाल ही में उन्होंने जिला सचिव के पद से इस्तीफा देकर JSCA चुनाव लड़ा, जहां उन्होंने उच्च स्तरीय मुकाबले में जीत हासिल कर सबको आश्चर्यचकित कर दिया।

उनके इस सफर में कुछ चुनौतियां भी आईं। कुछ लोगों ने उन पर भ्रष्टाचार के आरोप लगाए थे, लेकिन जांच के बाद कोई ठोस साक्ष्य न मिलने पर JSCA ने उन्हें क्लीन चिट दे दी। शिकायतें JSCA तक पहुंचीं, लेकिन सभी आरोप खारिज हो गए। अब श्रीराम पुरी न केवल JSCA का हिस्सा हैं, बल्कि झारखंड रणजी टीम के मैनेजर के रूप में जिम्मेदारी संभाल रहे हैं। सिमडेगा के लोग उनसे स्थानीय क्रिकेट विकास की अपार उम्मीदें लगाए हुए हैं।

SDC का आभार और क्रिकेट अकादमी की दिशा में कदम

सिमडेगा डिस्ट्रिक्ट क्रिकेट एसोसिएशन (SDC) ने श्रीराम पुरी की नियुक्ति पर JSCA को धन्यवाद दिया है। एसोसिएशन के प्रवक्ता ने प्रेस नोट जारी कर कहा, “सिमडेगा के लिए श्रीराम पुरी से बड़ी उम्मीदें हैं। उनकी यह उपलब्धि जिले के क्रिकेट विकास को नई गति देगी।”

एसोसिएशन ने सिमडेगा में प्रस्तावित क्रिकेट स्टेडियम और अकादमी के निर्माण पर जोर दिया है। इसके लिए स्थानीय प्रशासन से शहर के आसपास उपयुक्त जमीन उपलब्ध कराने की मांग की गई है। बताया गया कि पूर्व में एसोसिएशन के सदस्यों ने जिला उपायुक्त श्रीमती कंचन सिंह से मुलाकात की थी। JSCA की टीम ने भी ग्राउंड का सर्वेक्षण कर रिपोर्ट तैयार की। उपायुक्त ने सकारात्मक रुख अपनाते हुए सदर अंचल को उपयुक्त स्थान तलाशने के निर्देश दिए हैं। इस दिशा में काम तेजी से आगे बढ़ रहा है और जल्द ही अकादमी निर्माण की प्रक्रिया शुरू हो सकती है।

सिमडेगा के क्रिकेट प्रेमी इस नियुक्ति को जिले के खेल विकास की दिशा में एक मील का पत्थर मान रहे हैं। श्रीराम पुरी की सफलता से युवाओं को प्रेरणा मिलेगी और सिमडेगा क्रिकेट का नया केंद्र बन सकता है।

Share via
Send this to a friend