ed-raids-three-locations-jamshedpur-alleged

734 करोड़ के कथित GST घोटाले में ED की बड़ी कार्रवाई, जमशेदपुर के तीन ठिकानों पर छापेमारी

Share
Link copied

जमशेदपुर। 734 करोड़ रुपये के कथित GST घोटाले से जुड़े मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की रांची टीम ने बुधवार सुबह झारखंड और पश्चिम बंगाल में एक साथ छापेमारी शुरू की। जांच एजेंसी की कार्रवाई जमशेदपुर के तीन और पश्चिम बंगाल के चार ठिकानों पर चल रही है।
बताया जा रहा है कि यह कार्रवाई कोलकाता के कारोबारी शिव कुमार देवड़ा और अन्य आरोपियों से जुड़े मामले की जांच के क्रम में की जा रही है। ईडी की टीम जिन ठिकानों पर पहुंची है, उनका संबंध ज्ञान चंद जायसवाल उर्फ बबलू जायसवाल, उनके अकाउंटेंट संजय पारेख तथा अन्य संबंधित लोगों से बताया जा रहा है।

Advertisment
Advertisment

फर्जी इनवॉइस के जरिए ITC लेने का आरोप

जांच में सामने आए तथ्यों के आधार पर ईडी को कथित तौर पर जानकारी मिली कि वास्तविक माल की आपूर्ति किए बिना ऐसी कंपनियों से इनवॉइस हासिल किए गए, जिनके अस्तित्व को लेकर सवाल हैं। आरोप है कि इन कथित फर्जी इनवॉइस के आधार पर नकली जीएसटी इनपुट टैक्स क्रेडिट (ITC) का लाभ लिया गया। इसी कथित लेनदेन और उससे जुड़े वित्तीय नेटवर्क की जांच के तहत ईडी की टीमें संबंधित परिसरों में दस्तावेज और कारोबारी रिकॉर्ड खंगाल रही हैं। इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों, डिजिटल डेटा और वित्तीय लेनदेन से जुड़े दस्तावेजों की भी जांच किए जाने की बात सामने आ रही है।

Advertisment
Advertisment
RKDF
advertisement

सात ठिकानों पर एक साथ कार्रवाई

जानकारी के अनुसार ईडी की कार्रवाई झारखंड में जमशेदपुर के तीन और पश्चिम बंगाल में चार ठिकानों पर चल रही है। छापेमारी के दौरान टीमों द्वारा संबंधित लोगों से जुड़े कारोबारी दस्तावेज और वित्तीय रिकॉर्ड की जांच की जा रही है। हालांकि, छापेमारी में अब तक क्या-क्या बरामद हुआ है, अभी तक साफ नही हो पाया है।

ABOUT THE AUTHOR
अश्वनी पाठक

अश्वनी पाठक

रिपोर्टर

अश्वनी पाठक जमशेदपुर निवासी हैं और पिछले तीन वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं। उन्होंने न्यूज मीडिया किरण के माध्यम से पत्रकारिता की शुरुआत की। वाणिज्य में ऑनर्स (बी.कॉम) की शिक्षा पूरी करने के बाद वर्तमान में एलएलबी की पढ़ाई कर रहे हैं। पत्रकारिता के साथ-साथ वे कानून की शिक्षा भी प्राप्त कर रहे हैं।