20250718 220340

चीन ने TRF को आतंकी संगठन घोषित करने पर पाकिस्तान को दिया करारा झटका

अमेरिका द्वारा द रेसिस्टेंस फ्रंट (TRF) को वैश्विक आतंकी संगठन घोषित करने के बाद चीन ने क्षेत्रीय देशों से आतंकवाद के खिलाफ सहयोग बढ़ाने की अपील की है। यह कदम पाकिस्तान के लिए एक बड़ा झटका माना जा रहा है, क्योंकि TRF को पाकिस्तान समर्थित लश्कर-ए-तैयबा (LeT) का एक हिस्सा माना जाता है।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने शुक्रवार को एक प्रेस ब्रीफिंग में कहा कि चीन सभी प्रकार के आतंकवाद का कड़ा विरोध करता है और 22 अप्रैल को हुए पहलगाम हमले की कड़े शब्दों में निंदा करता है। उन्होंने क्षेत्रीय देशों से आतंकवाद के खिलाफ सहयोग बढ़ाकर क्षेत्रीय सुरक्षा और स्थिरता सुनिश्चित करने का आह्वान किया।

अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने TRF को विदेशी आतंकी संगठन (Foreign Terrorist Organization) और विशेष रूप से नामित वैश्विक आतंकी (Specially Designated Global Terrorist) घोषित किया था। यह कार्रवाई जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए हमले के बाद हुई, जिसमें 26 लोगों की जान गई थी। TRF ने शुरुआत में इस हमले की जिम्मेदारी ली थी, लेकिन बाद में इससे इनकार कर दिया।

चीन की यह प्रतिक्रिया पाकिस्तान के लिए अप्रत्याशित है, क्योंकि दोनों देश लंबे समय से रणनीतिक साझेदार रहे हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि चीन का यह बयान क्षेत्र में आतंकवाद के खिलाफ बढ़ते अंतरराष्ट्रीय दबाव को दर्शाता है।

Share via
Share via