देवघर में चार साइबर अपराधी गिरफ्तार, Flipkart-Amazon कस्टमर केयर बनकर करते थे ऑनलाइन ठगी
देवघर। साइबर अपराधियों के खिलाफ देवघर पुलिस की कार्रवाई लगातार जारी है। गुप्त सूचना के आधार पर पुलिस ने छापेमारी कर चार कथित साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, आरोपी अलग-अलग कंपनियों और डिजिटल पेमेंट सेवाओं के कस्टमर केयर प्रतिनिधि और अधिकारी बनकर लोगों को झांसे में लेते थे और ऑनलाइन ठगी करते थे।
पुलिस के मुताबिक, आरोपी Flipkart और Amazon के कस्टमर केयर प्रतिनिधि, Airtel Payment Bank के अधिकारी तथा Google पर PhonePe कस्टमर केयर के नाम का इस्तेमाल कर लोगों को निशाना बनाते थे। इसके अलावा PM किसान योजना और लोन दिलाने के नाम पर भी फर्जी मोबाइल नंबरों के जरिए लोगों से संपर्क कर ठगी करने की बात सामने आई है।

Cashback का लालच देकर Gift Card से ठगी
पुलिस के अनुसार, आरोपियों द्वारा Google Pay, PhonePe, Paytm Customer Care और IRCTC अधिकारी बनकर लोगों को Cashback का लालच दिया जाता था। इसके बाद उन्हें PhonePe Gift Card बनाने के लिए कहा जाता था। पुलिस का आरोप है कि Gift Card को Redeem कर आरोपियों द्वारा रकम की ठगी की जाती थी।
इसी तरह Airtel Payment Bank के नाम पर भी ग्राहकों को अलग-अलग तरीकों से झांसे में लेकर ऑनलाइन ठगी करने का आरोप है।

चार आरोपी गिरफ्तार
पुलिस ने जिन चार आरोपियों को गिरफ्तार किया है, उनकी पहचान मंटू दास, उपेंद्र कुमार दास, देवानंद दास और अंशु कुमार दास के रूप में हुई है। पुलिस के अनुसार, सभी आरोपी देवघर जिले के मधुपुर एवं आसपास के थाना क्षेत्रों के रहने वाले हैं।
पुलिस रिकॉर्ड के मुताबिक, अंशु कुमार दास के खिलाफ साइबर थाना देवघर में पहले से मामला दर्ज है।

7 मोबाइल और 6 सिम बरामद
छापेमारी के दौरान पुलिस ने आरोपियों के पास से 7 मोबाइल फोन और 6 सिम कार्ड बरामद किए हैं। पुलिस बरामद मोबाइल और सिम कार्ड की जांच कर रही है। जांच के दौरान ऑनलाइन ठगी से जुड़े अन्य मामलों और संभावित पीड़ितों के बारे में जानकारी सामने आने की उम्मीद है।
पुलिस का कहना है कि साइबर ठगी के ऐसे मामलों में लोगों को किसी भी अनजान कॉल पर बैंकिंग या डिजिटल पेमेंट से जुड़ी जानकारी साझा नहीं करनी चाहिए। किसी कंपनी के कस्टमर केयर नंबर की पुष्टि हमेशा उसके आधिकारिक माध्यम से करनी चाहिए।

चतरा से उठाकर वाराणसी में ‘फर्जी एनकाउंटर’ का आरोप, बृजेश गंझू की मौत पर पूर्व विधायक ने उठाए सवाल
सिमरिया के पूर्व विधायक गणेश गंझू का दावा—पहले माओवादियों के खिलाफ इस्तेमाल किया, फिर कर दी गई हत्या; CBI जांच की मांग…

सड़क लूटकांड का खुलासा, दो आरोपी गिरफ्तार और किशोर निरुद्ध
सिमडेगा: बानो थाना क्षेत्र में सड़क पर दो लोगों से करीब 20 हजार रुपये नकद और मोबाइल लूटने के मामले का पुलिस…

निखार सबलोक हत्याकांड: सोनारी के न्यूज संस्थान तक पहुंची जांच, राघव के मीडिया कनेक्शन की पड़ताल
जमशेदपुर। युवा कारोबारी निखार सबलोक हत्याकांड की जांच जैसे-जैसे आगे बढ़ रही है, मामले से जुड़े नए पहलुओं की पड़ताल की जा…

















