बाबा बैद्यनाथ सेवा संघ की निःशुल्क कांवर यात्रा : 1000 शिवभक्तों के लिए पंजीयन 1 जुलाई से शुरू
जमशेदपुर: सावन के पावन माह में बाबा बैद्यनाथ सेवा संघ द्वारा आयोजित निःशुल्क कांवर यात्रा का भव्य आयोजन इस वर्ष भी किया जाएगा। इसकी जानकारी साकची के अग्रसेन भवन में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में संघ के संस्थापक सदस्य विकास सिंह ने दी। उन्होंने बताया कि इस वर्ष 25 जुलाई को 1000 शिवभक्तों का जत्था जमशेदपुर से सुल्तानगंज के लिए रवाना होगा। यात्रा में सोनारी, कदमा, बिष्टुपुर, साकची और मानगो के शिवभक्त शामिल होंगे।
पंजीयन प्रक्रिया 1 जुलाई से शुरू होगी और “पहले आओ, पहले पाओ” के आधार पर सीटें आरक्षित की जाएंगी। विकास सिंह ने बताया कि 18 से 60 वर्ष की आयु के लोग पंजीयन करा सकते हैं। पंजीयन के दौरान प्रत्येक शिवभक्त को फोटो और मोबाइल नंबर के साथ पहचान पत्र जारी किया जाएगा, जो यात्रा के दौरान सभी स्थानों पर प्रवेश के लिए अनिवार्य होगा। भीड़ में आसान पहचान के लिए सभी कांवरियों के लिए विशेष ड्रेस कोड निर्धारित किया गया है।
यात्रा 25 जुलाई को जमशेदपुर से बस, ट्रेन और छोटी गाड़ियों के माध्यम से सुल्तानगंज के लिए प्रारंभ होगी। सुल्तानगंज में उत्तरवाहिनी गंगा से पवित्र जल भरकर कांवरिए पैदल बाबा बैद्यनाथ धाम, देवघर के लिए प्रस्थान करेंगे। जलार्पण के बाद कांवरिए बस द्वारा बाबा बासुकीनाथ धाम जाएंगे और वहां भी जलार्पण करेंगे। पूरी यात्रा 8 दिनों की होगी, जिसके बाद सभी कांवरिए जमशेदपुर लौटेंगे।
बाबा बैद्यनाथ सेवा संघ ने यात्रा के दौरान कांवरियों के लिए सभी सुविधाओं का निःशुल्क इंतजाम किया है, जिसमें बस, धर्मशाला, भोजन, स्वास्थ्य सेवाएं और सांस्कृतिक कार्यक्रम शामिल हैं। यात्रा मार्ग के सभी ठहराव स्थलों पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे, जिसमें मध्य प्रदेश के रीवा से आए कलाकार असरगंज स्थित बिहार सरकार के पर्यटन विभाग के धांधी बिलारी भवन में बाबा बैद्यनाथ की जीवंत झांकी प्रस्तुत करेंगे। इन आयोजनों का उद्देश्य कांवरियों की थकान दूर करना और उनकी आस्था को और मजबूत करना है।
विकास सिंह ने कहा, “हमारा उद्देश्य शिवभक्तों को बिना किसी परेशानी के बाबा बैद्यनाथ और बासुकीनाथ धाम की यात्रा कराना है। सभी व्यवस्थाएं निःशुल्क होंगी, ताकि हर भक्त इस पवित्र यात्रा का हिस्सा बन सके।” उन्होंने सभी शिवभक्तों से पंजीयन कराने और इस धार्मिक यात्रा में शामिल होने का आह्वान किया।
पंजीयन के लिए इच्छुक शिवभक्त बाबा बैद्यनाथ सेवा संघ के कार्यालय या निर्धारित केंद्रों पर संपर्क कर सकते हैं। अधिक जानकारी के लिए 1 जुलाई से शुरू होने वाली पंजीयन प्रक्रिया का इंतजार करें। यह यात्रा न केवल आध्यात्मिक महत्व रखती है, बल्कि सामुदायिक एकता और सेवा भाव को भी प्रोत्साहित करती है। बाबा बैद्यनाथ सेवा संघ का यह प्रयास हर वर्ष हजारों भक्तों को बाबा के चरणों तक पहुंचाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।