झारखंड विधानसभा का बजट सत्र आज से शुरू, राज्यपाल के अभिभाषण से होगी शुरुआत; 24 फरवरी को पेश होगा ‘अबुआ दिशोम’ बजट
रांची : झारखंड विधानसभा का महत्वपूर्ण बजट सत्र आज बुधवार से शुरू हो गया है। यह सत्र 18 फरवरी से 19 मार्च तक चलेगा, जिसमें कुल 19 कार्य दिवस होंगे। राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार के अभिभाषण से सत्र की औपचारिक शुरुआत होगी, जिसमें सरकार की उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं पर जोर दिया जाएगा।
विधानसभा अध्यक्ष रबींद्रनाथ महतो ने कल सर्वदलीय बैठक की अध्यक्षता की थी, जिसमें सभी दलों से सदन की सुचारु कार्यवाही और जनहित के मुद्दों पर सार्थक चर्चा की अपील की गई। स्पीकर ने कहा, “जनहित के मुद्दों पर सार्थक चर्चा हो, यही हमारा लक्ष्य है।”
झारखंड विधानसभा में 24 फरवरी को वित्त मंत्री द्वारा वित्तीय वर्ष 2026-27 का ‘अबुआ दिशोम’ बजट सदन में पेश किया जाएगा। यह बजट पिछले साल की तुलना में 8-10% बड़ा होने की उम्मीद है, जिसमें आदिवासी कल्याण, महिला किसानों, निवेश और उद्यमिता पर विशेष फोकस रह सकता है। इस बार नेशनल ई-विधान एप्लीकेशन (NeVA) के माध्यम से सदन की कार्यवाही डिजिटल रूप से होगी, जिससे पारदर्शिता और पहुंच बढ़ेगी।
सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों ने अपनी रणनीति तैयार कर ली है। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने सत्र के सुचारु संचालन के लिए सभी दलों से सहयोग की अपील की है, जबकि विपक्ष स्थानीय मुद्दों के साथ सरकार पर हमला बोलने की तैयारी में है।

















