बागेश्वर धाम में बड़ा हादसा: टेंट गिरने से एक श्रद्धालु की मौत, कई घायल
रीता कुमारी
मध्य प्रदेश के छतरपुर जिले में स्थित विश्व प्रसिद्ध बागेश्वर धाम में गुरुवार सुबह एक दुखद हादसा हुआ। धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के जन्मदिन से ठीक एक दिन पहले, बारिश के दौरान टेंट गिरने से एक श्रद्धालु की मौत हो गई, जबकि 8 से 10 अन्य लोग घायल हो गए। इस घटना ने धाम में चल रहे जन्मोत्सव की तैयारियों पर गहरा प्रभाव डाला और भीड़ प्रबंधन व अस्थायी ढांचों की सुरक्षा पर सवाल खड़े कर दिए।
हादसा सुबह करीब 7:00 से 7:30 बजे के बीच हुआ, जब भारी बारिश के कारण श्रद्धालु टेंट के नीचे शरण लेने के लिए जमा हुए थे। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, तेज हवा और टेंट में भरे पानी के दबाव के कारण टीन शेड अचानक ढह गया। इस दौरान उत्तर प्रदेश के अयोध्या निवासी श्यामलाल कौशल (50 वर्ष) के सिर पर लोहे का एंगल गिरा, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई। उनके दामाद राजेश कुमार कौशल ने बताया कि वे परिवार के छह सदस्यों के साथ बुधवार रात बागेश्वर धाम पहुंचे थे और गुरुवार सुबह दर्शन के लिए दरबार हॉल के पास खड़े थे।
हादसे में राजेश कौशल, उनकी बेटी सौम्या, पारुल, उन्नति सहित अन्य श्रद्धालु घायल हुए। घायलों को तत्काल छतरपुर जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां उनकी स्थिति स्थिर बताई जा रही है। कुछ लोगों को मामूली चोटें आईं, जबकि चार लोगों की हालत गंभीर है। मृतक श्यामलाल कौशल के शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है।
बमीठा थाना प्रभारी आशुतोष श्रोती ने बताया कि टेंट में पानी भरने और तेज हवा के कारण यह हादसा हुआ। पुलिस ने जांच शुरू कर दी है और सुरक्षा व्यवस्था को और सख्त करने के निर्देश दिए गए हैं। बागेश्वर धाम में धीरेंद्र शास्त्री के जन्मदिन के लिए देशभर से हजारों श्रद्धालु जमा हुए थे, और 1 से 3 जुलाई तक दिव्य दरबार का आयोजन चल रहा था।
इस हादसे के बाद प्रशासन और आयोजक समिति ने सुरक्षा उपायों को और मजबूत करने का आश्वासन दिया है। धीरेंद्र शास्त्री ने हाल ही में अपने जन्मदिन के अवसर पर श्रद्धालुओं से निर्माणाधीन कैंसर अस्पताल के लिए ईंट दान करने की अपील की थी। यह हादसा उस समय हुआ, जब धाम में 12 दिवसीय महोत्सव की तैयारियां जोरों पर थीं।