20250528 160531

लातेहार में नक्सलियों के खिलाफ निर्णायक कार्रवाई, 8 आईईडी बम निष्क्रिय, भारी मात्रा में हथियार बरामद

लातेहार में नक्सलियों के खिलाफ निर्णायक कार्रवाई, 8 आईईडी बम निष्क्रिय, भारी मात्रा में हथियार बरामद

लातेहार, 28 मई : झारखंड के लातेहार जिले में नक्सलियों के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान में पुलिस और सुरक्षा बलों ने एक और बड़ी सफलता हासिल की है। यह अभियान नक्सलवाद के खात्मे के लिए चल रही लगातार कार्रवाइयों का हिस्सा है, जिसने क्षेत्र में नक्सली गतिविधियों पर करारा प्रहार किया है।

26 मई की मुठभेड़: नक्सली कमांडर ढेर, जोनल कमांडर गिरफ्तार
दिनांक 26 मई  को नेतरहाट थाना क्षेत्र के ग्राम चोरहा टोला नीचे दौना में भाकपा (माओवादी) नक्सलियों के साथ हुई मुठभेड़ में सुरक्षा बलों ने 5 लाख रुपये के इनामी नक्सली मनीष यादव उर्फ मनीष जी (पिता: प्रसाद यादव, निवासी: चक्रबंधा, माहुलानी, थाना: डुमरिया, जिला: गया, बिहार) को मार गिराया। इस मुठभेड़ में 10 लाख रुपये के इनामी भाकपा (माओवादी) जोनल कमांडर कुंदन जी उर्फ सुधीर सिंह (पिता: महावीर सिंह, निवासी: माईल मटलौंग, थाना: मनिका, जिला: लातेहार) को भी पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया। यह मुठभेड़ नक्सलियों के खिलाफ एक महत्वपूर्ण जीत थी, जिसने उनके संगठन को गहरा झटका दिया।
28 मई को सघन तलाशी अभियान: आईईडी बम और हथियार बरामद
मुठभेड़ के बाद, लातेहार के पुलिस अधीक्षक कुमार गौरव के कुशल नेतृत्व में क्षेत्र में सघन तलाशी अभियान शुरू किया गया। दिनांक 28 मई  को नेतरहाट थाना क्षेत्र के ग्राम आधे के तुतापानी के जंगली और पहाड़ी इलाके में चलाए गए सर्च ऑपरेशन के दौरान सुरक्षा बलों ने नक्सलियों द्वारा पुलिस और नागरिकों को नुकसान पहुंचाने के लिए लगाए गए 8 केन आईईडी बम (प्रत्येक 0.5 किलोग्राम) बरामद किए। इन विस्फोटकों को सीआरपीएफ की 11वीं बटालियन की बम डिस्पोजल (बीडीडीएस) टीम ने सभी सुरक्षा मानकों का पालन करते हुए सुरक्षित रूप से निष्क्रिय कर दिया।
इसके अतिरिक्त, अभियान के दौरान भारी मात्रा में हथियार, गोला-बारूद और अन्य सामग्री बरामद की गई, जो नक्सलियों की गतिविधियों को और कमजोर करने में महत्वपूर्ण साबित होगी।

बरामद सामग्री की पूरी सूची:
केन आईईडी बम (0.5 किग्रा प्रत्येक) – 8 (सभी निष्क्रिय)
7.62 एसएलआर राइफल – 1
9 एमएम कार्बाइन – 1
7.62 एमएम जिंदा कारतूस – 150
5.56 एमएम जिंदा कारतूस – 40
9 एमएम जिंदा कारतूस – 79
7.62 एसएलआर मैगजीन – 4
9 एमएम कार्बाइन मैगजीन – 4
9 एमएम मैगजीन कवर – 1
7.62 एसएलआर मैगजीन कवर – 1
पाउच – 1
सोलिंग कड़ी – 2
फुलथू – 2
राइफल साफ करने वाला तेल – 1
मोटोरोला वायरलेस सेट – 1
स्टील का केन – 1
अभियान में शामिल बल और अधिकारी:
इस अभियान की सफलता में निम्नलिखित अधिकारियों और बलों का महत्वपूर्ण योगदान रहा:
पुलिस अवर निरीक्षक शशी कुमार, थाना प्रभारी, मनिका थाना
पुलिस अवर निरीक्षक पारसमणी, थाना प्रभारी, गारू थाना
आईआरबी सैट-147, गारू
सशस्त्र बल, मनिका थाना
एसएसबी 32वीं बटालियन
सीआरपीएफ 11वीं बटालियन
पुलिस अधीक्षक का बयान:
पुलिस अधीक्षक कुमार गौरव ने इस अभियान की सफलता पर प्रकाश डालते हुए कहा, “यह कार्रवाई नक्सलियों के खिलाफ हमारी दृढ़ प्रतिबद्धता का प्रतीक है। हमारा उद्देश्य लातेहार जिले और आसपास के क्षेत्रों में शांति और सुरक्षा स्थापित करना है। इस अभियान ने नक्सलियों की रीढ़ तोड़ दी है, और हम आगे भी ऐसी कार्रवाइयों को जारी रखेंगे।”
क्षेत्र में बढ़ाई गई सतर्कता:
इस सफल ऑपरेशन के बाद सुरक्षा बलों ने क्षेत्र में सतर्कता बढ़ा दी है। संभावित नक्सली ठिकानों की तलाश के लिए सर्च अभियान को और तेज कर दिया गया है। स्थानीय प्रशासन और पुलिस बल क्षेत्र में शांति और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध हैं।
नक्सलवाद के खिलाफ निरंतर लड़ाई:
यह अभियान नक्सलवाद के खिलाफ चल रही लड़ाई में एक महत्वपूर्ण कदम है। बरामद हथियार और विस्फोटक सामग्री नक्सलियों की मंशा को दर्शाते हैं, जिन्हें सुरक्षा बलों ने समय रहते नाकाम कर दिया। लातेहार पुलिस और सुरक्षा बलों की इस कार्रवाई की स्थानीय लोगों ने भी सराहना की है,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Share via