वर्ष 2021-22 में शिक्षा विभाग में कई नयी योजनाएं शुरू,शिक्षक नियुक्त नियमावली में संशोधन !

वर्ष 2021-22 में शिक्षा विभाग में कई नयी योजनाएं शुरू,शिक्षक नियुक्त नियमावली में संशोधन !

वर्ष 2021-22 में शिक्षा विभाग में कई नयी योजनाएं शुरू हुई. शिक्षक नियुक्त नियमावली में संशोधन से लेकर पारा शिक्षकों के लिए नयी नियमावली बनावी गयी. कक्षा एक से 2वीं तक के जिन बच्चों को अब तक सरकार हवारा किताब व पोशाक नहीं वै जाती थी, उनके लिए. निःशुल्क किताब व पोशाक देने की योजना शुरू की गयी. राज्य गठन के बाद से कुछ क्यों को छोड़ दिया जाये तो शावद ही कोई वर्ष ऐसा रहा हो जब पारा शिक्षकों ने अपनी मांगों को लेकर आंवेलन नहीं किया हो. राज्य सरकार ने अपनी घोषणा के अनुरूप पात शिक्षकों के लिए सेवाशर्त नियमावली तैयार की सहमत दे व है. शिक्षा मंत्री की सहमति के बाद नियमावली संबंधित विभागों को भेज दिया गया है. कैबिनेट की स्वीकृति के बाद वर्ष 2022 से नियमावली लागू हो जायेगी. शिक्षक पात्रता परीक्षा सफल पाण शिक्षकों के मानदेय मे 50 फीसदी व अन्य शिक्षकों के मानदेय में 40 फीसदी की बद़ोतरी की गयी है. रग्यके 20 हइलकोष्लपडू विद्यालब में अप्रेड किया जायेगा. स्कूलों के चयन की प्रक्रिय पूरी हो गयी है.

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
Instagram Group Join Now
Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

इन्हे भी पढ़े :- मुख्यमंत्री की जनहित पर संवेदनशीलता का स्वागत : डॉ. प्रणव कुमार बब्बू पर्यावरण हित में रांची रिवोल्ट-जनमंच की बड़ी जीत

विभागि पर स्कूल को अपग्रेड करने को सहमति मिल गयी है. इसके अलावा झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा (जेटेट) के प्रमाण पत्र की मान्यता अब आजीवन की गयी है. पूर्व मं प्रमाणपत्र की मन्‍्यता सात वर्ष वी.प्रभाण पत्र मान्यता बढ़ने से लगभग एक लाख विद्यार्थी को इसका लाभ मिलेगा. पांवनियुक्ति नियमावली स्वीकृति: वर्ष 2027 मे तीन शिक्षक नियुक्ति निवमाक्ली में संशोधन किया गया. वहीं वे नयी नियमावली भी बनायी गयी. सभी नियमावली को विभागीयस्तर पर सहमति मिल गयी है. इसके अलावा कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय, मॉडल विद्यालय में शिक्षकों, की नियुक्ति के लिए नियमावली तैयार की गयी है. सरकार के निर्णय के अनुरूप सभी नियमावली में झरखंड से मैट्रिक व इंटर की परीक्षा पस. चना अनिवार्य किया गया है. आरक्षित वर्ग के अ्धर्ियो के लिए प्रवधान के अनुरूप इस नियम को शिविल किय गया.

इन्हे भी पढ़े :- राज्य के सबसे बड़े ग्रिड की सौगात मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन 29 दिसंबर को सरकार की दूसरी वर्षगांठ के मौके पर देंगे

नई और ताज़ा खबरों के लिए जुड़े रहें — Drishti Now