धनबाद में मिलावटी पनीर के खिलाफ छापेमारी, गौतम डेयरी सील; 60 किलो संदिग्ध पनीर जब्त

धनबाद: जिले में मिलावटी खाद्य पदार्थों के खिलाफ जिला प्रशासन ने विशेष अभियान शुरू किया है। उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी आदित्य रंजन के निर्देश पर शुक्रवार को खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने धनबाद शहर के कई खाद्य प्रतिष्ठानों में औचक छापेमारी की। इस दौरान संदिग्ध पनीर, घी और खोवा जब्त किए गए, जबकि कई खाद्य पदार्थों के नमूने जांच के लिए राज्य खाद्य प्रयोगशाला, रांची भेजे गए हैं।

सिविल सर्जन डॉ. आलोक विश्वकर्मा के निर्देश पर खाद्य सुरक्षा अधिकारी डॉ. राजा कुमार के नेतृत्व में टीम ने विभिन्न डेयरी और मिठाई दुकानों की जांच की। स्टील गेट स्थित गौतम डेयरी में जांच के दौरान दुकान का संचालक मौके से फरार हो गया। जांच में प्रतिष्ठान का एफएसएसएआई लाइसेंस भी एक्सपायर्ड पाया गया।

टीम ने गौतम डेयरी से 48 किलोग्राम संदिग्ध पनीर, 2 किलोग्राम घी और खोवा जब्त किया। भारी मात्रा में संदिग्ध खाद्य सामग्री मिलने और संचालक के मौके से फरार होने के बाद प्रतिष्ठान को तत्काल प्रभाव से सील कर दिया गया।

इसी तरह पुलिस लाइन स्थित राकेश डेयरी से 10 किलोग्राम संदिग्ध पनीर जब्त किया गया। इसके अलावा सरायढेला स्थित रूफ 709, निर्मल स्वीट्स, रमेश डेयरी और बरटांड़ स्थित गंगा डेयरी से पनीर, घी और खोवा-मिठाई के नमूने लिए गए। इन नमूनों को रासायनिक जांच के लिए राज्य खाद्य प्रयोगशाला भेजा गया है।

जिला प्रशासन के अनुसार, मौके पर प्रारंभिक जांच में संदिग्ध पाए गए खाद्य पदार्थों को भी जब्त किया गया है। प्रशासन ने कहा है कि लोगों को शुद्ध, स्वच्छ और सुरक्षित खाद्य सामग्री उपलब्ध कराने के लिए जिले में यह अभियान लगातार जारी रहेगा।

प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि मिलावटी खाद्य पदार्थ बेचने और बिना वैध लाइसेंस के खाद्य कारोबार संचालित करने वालों के खिलाफ नियमानुसार कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। अभियान में खाद्य सुरक्षा अधिकारी डॉ. राजा कुमार के साथ नवनियुक्त खाद्य सुरक्षा अधिकारी चंदन साव, चंद्रदेव गंझू, जैस्मीन केरकेट्टा, नैना नायक तथा विभागीय कर्मी राहुल कुमार पासवान, राहुल कुमार, अमित कुमार और शुभम कुमार शामिल थे।

जिला अस्पताल से सीएचसी स्तर तक पदों की होगी रिस्ट्रक्चरिंग, सिविल सर्जनों को 10 दिनों में प्रस्ताव देने का निर्देश
रांची: झारखंड में स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने और मरीजों को 24 घंटे इलाज की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए स्वास्थ्य विभाग…

रांची में बारिश का असर: तीन जगह हादसे, कार पलटी तो सचिवालय में पेड़ गिरने से वाहन क्षतिग्रस्त
रांची: राजधानी रांची में शुक्रवार को खराब मौसम और बारिश के बीच अलग-अलग स्थानों पर हादसे हुए। चुटिया छठ तालाब के पास…















